¿Extinción de dominio a terceros compradores? Esto cambió

Por: Astrid Elena Pérez - noviembre 26, 2020

Comprar un bien en Colombia suponía una carga para el comprador de buena fe, pues no estaba exento de que su propiedad fuera objeto de extinción de dominio a futuro. Hasta ahora debía investigar que los propietarios anteriores no estuvieran involucrados en actividades ilícitas, una carga que resultaba imposible de cumplir.

Pero hace poco, la Corte Constitucional condicionó  los artículos 10 y 11 de la Ley 1708 de 2014, teniendo en cuenta que si bien la facultad del Estado para extinguir el dominio de bienes con destinación lícita no contraviene el ordenamiento jurídico, el control de legalidad no puede recaer en los terceros compradores de buena fe. 

Pronunciamiento que consideramos acertado pues un comprador común no goza de la capacidad logística suficiente, para investigar las actividades de toda la cadena de vendedores anteriores.

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *